Arbeitskreise & Beiräte & Ausschüsse


Schul- und Sportausschuss der Stadtrat Osnabrück

Mitglieder und Stellvertreter aus dem StER/Erziehungsberechtigte: Nicole Schnorrenberg und Willi Vennemann, Stellvertreter*innen: Hilke Specht, Bastian Kirchner

Themenschwerpunkte: u.a. Schulpolitik, Schulgebäudesanierungen, Sporthallensanierung, Ganztagsschulen, Mensabau, Essensqualität, Sportplätze, 

Email: nicole.schnorrenberg@osnanet.de oder willivennemann@hotmail.de.

Sitzungstermine, Tagesordnungen und Protokolle -> Ratsinformationssystem


Arbeitskreis Grundschulen (offen für alle Interessierte)

Federführung/Leitung/Mitglieder/Kontakt: Claudia Reimann, Email: claudia-wo@web.de

Aktuelle Themenschwerpunkte: Ganztagsschulen, Mittagsverpflegung, Hortanbindung, Schulsozialarbeit, Qualität Inklusion in Grundschulen

Nächstes Treffen:


Migration

Federführung: Sladana Krätzig, Email: sladana@kraetzig.info

 

Nächstes Treffen: 


Arbeitskreis Real- und Oberschulen (offen für alle Interessierte)

Federführung/Leitung/Mitglieder/Kontakt: Anastasia Henz, Email: anastasia.henz@icloud.com

Aktuelle Themenschwerpunkte: 

Nächstes Treffen:


Arbeitskreis Gymnasien (offen für alle Interessierte)

Federführung/Leitung/Kontakt: Birgit Viebrandt, Email: b.viebrandt@gmx.de

Aktuelle Themenschwerpunkt: Klassenfahrten,  Studienfahrten,  Seminarfach und Seminarfacharbeiten,  Kopfnotenpraxis Gymnasien

Nächstes Treffen: 


Arbeitskreis Digitalisierung (offen für alle Interessierte)

Federführung/Leitung/Mitglieder/Kontakt: Adrian Bente, Email: abent@web.de

Aktuelle Themenschwerpunkt: Medienentwicklungsplan, Digitalisierung

Nächstes Treffen: 


Arbeitskreis Schulentwicklung (offen für alle Interessierte)

Federführung/Leitung/Mitglieder/Kontakt: Nicole Schnorrenberg, Email: nicole.schnorrenberg@osnanet.de

Aktuelle Themenschwerpunkte: Sek 1 - Entwicklungsplanung, "Neue Schule", Berufsbildende Schulen

Nächstes Treffen:  


Übergang Kita - Schule

Federführung: Willi Vennemann; Email: willivennemann@hotmail.de

Nächstes Treffen:


Arbeitskreis Inklusion (offen für alle Interessierte)

Federführung/Leitung/Mitglieder/Kontakt: vorstand@stadtelternrat-os.de)

Aktuelle Themenschwerpunkte: Inklusion an Grundschulen, FöS-Lehrermangel

Nächstes Treffen: 


Beirat für Kinderinteressen (Stadt Osnabrück)

Mitglieder: Judith Diekhoff, Email: j.diekhoff@web.de

Themenschwerpunkte: Schulsozialarbeit

Nächstes Treffen: 15.01.2019 (Konstituierende Sitzung)

-> Link zur Website


Runder Tisch Radverkehr (Stadt Osnabrück)

Mitglieder: Ellen van der Kemp, Email: ellenvanderkemp@hotmail.com

Aktuelle Themenschwerpunkte: Verkehrssicherheit, Schulwegsicherung, Radfahrwegeführung 

Nächstes Treffen: 

-> Link zur Website


Fahrgastbeirat II (PLANOS, Stadtwerke Osnabrück)

Mitglieder: Judith Riehemann , Email: judith-riehemann@kabelmail.de

Themenschwerpunkte: Probleme beim Busverkehr

Nächste Treffen:


Runder Tisch Mittagsverpflegung (Stadt Osnabrück, Fachbereich 40)

Mitglieder: Anastasia Voges, Email: anastasia.voges@gmx.de

Themenschwerpunkte: Essensqualität, Qualität Caterer/Mensenbetreiber, Mensenbau, Ausstattung, Preisgestaltung, Bezahl- und Abrechnungssysteme, Buchungssysteme

Nächstes Treffen: